Горная система Нурота и ее чудеса

Нуратинские горы – прекрасное место для проведения отпуска и отдыха на природе, а также для духовного отдыха.

Республика Узбекистан – это не только древние города, старинные и исторические медресе, мечети и минареты, но и различные климатические и природные живописные ландшафты. Это засушливые пустыни Кызылкум и Каракумы, снежные и живописные хребты Тянь-Шаня – Памира, реки и озера, дремучие сосновые леса, степи, покрытые весной цветами, Аральское море, образовавшееся на месте экологически вредного, но завораживающего Арала, древние пещеры и резьба по камням с многовековой историей, включая петроглифические изображения. Одним из таких замечательных памятников природы являются Нуратинские горы, которые сегодня имеют значительный рост потока туристов в этот район и признаны новым туристическим направлением.

Самая высокая вершина Нуратинского хребта – гора Хаётбахши, высота которой составляет 2169 метров. Возможно, это не самая высокая гора, однако она привлекает множество туристов своей богатой историей, уникальными памятниками, приятным и чистым климатом и целебными источниками, чудесными деревнями и дружелюбным местным населением.

Историки и археологи раскопали 20 км2 ущелья Сармишсай в западной части Нуратинского горного хребта и обнаружили в этом районе 10 тысяч петроглифов. Неизвестно, когда эти петроглифы впервые появились на скалах Сармишсайского ущелья. Однако ученые утверждают, что первые поселения древних людей появились в период палеолита в Сармишсайском ущелье (около 300-25 тысяч лет до нашей эры). В настоящее время ущелье Сармишсай превращено в национальный парк петроглифов под эгидой ЮНЕСКО.

Нуратинские горы – прекрасное место для проведения отпуска и отдыха на природе, а также для духовного отдыха. Недалеко от Нуратинских гор, на озере Айдарколь* (самом крупном озере северной части Нуратинского хребта), находятся известные туристам луговые поселения (юрта-лагерь — временная палатка из верблюжьей шерсти, использовавшаяся кочевыми племенами). прошлого)). Эти туристические лагеря рассказывают нам о жизни и прошлом древних кочевых племен, расположенных в пустыне Кызылкум самой большой пустыни Центральной Азии. Тихая, спокойная, бесшумная поездка по пустыне на верблюдах – огромное удовольствие для любого туриста. Помимо возможности ночевать в местных гостевых домах по всему району, также можно поучаствовать в приготовлении разнообразных национальных блюд вместе с местными домовладельцами и плетении национальных узбекских ковров ручной работы и сюзане.

Горная система Нурота и ее чудеса